Garzellino Vino Frizzante Secco – Cantine Riunite
3,99€
Grundpreis: 5,32€ / l
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Trockener weißer Frizzante aus Emilia-Romagna mit feiner Perlage und frischem, fruchtig-aromatischem Charakter. Aromen von goldenem Apfel und Akazienblüten treffen auf einen feinen, weichen Geschmack mit der typischen Aromatik der Malvasia.
0,75l Flasche
Produkt enthält: 0,75 l
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Vorrätig
Garzellino Vino Frizzante Secco IGT – Cantine Riunite
Trockener weißer Frizzante aus Emilia-Romagna – frisch, fruchtig und angenehm aromatisch

Der Garzellino Vino Frizzante Secco von Cantine Riunite ist ein frischer, trockener Perlwein aus Emilia-Romagna. Die Cuvée aus Montuni, Trebbiano und weißer Malvasia verbindet eine lebendige Perlage mit feiner Frucht und einem angenehm aromatischen Charakter.
Im Glas zeigt sich der Garzellino in klarem Strohgelb mit eleganten zitronengelben Reflexen und einer lebendigen Schaumkrone. Sein frisches, delikates Bouquet erinnert an goldene Äpfel und zarte Akazienblüten. Am Gaumen wirkt er frisch, fein und weich, begleitet von der charakteristischen aromatischen Note der Malvasia.
Montuni, Trebbiano & Malvasia
Drei traditionelle weiße Rebsorten prägen den Charakter dieses Frizzante. Montuni und Trebbiano bringen Frische und Leichtigkeit in die Cuvée, während die weiße Malvasia mit ihrer aromatischen Art das Geschmacksbild abrundet.
Das Ergebnis ist ein unkomplizierter und zugleich charaktervoller weißer Frizzante, bei dem Frucht, Frische und feine Perlage harmonisch zusammenspielen.
Secco – trocken, frisch und lebendig
Im Gegensatz zum lieblichen Garzellino Amabile zeigt sich der Garzellino Secco trocken und besonders frisch. Seine feine Kohlensäure unterstreicht den lebendigen Charakter und macht ihn zu einem angenehm leichten Begleiter für viele Gelegenheiten.
Die fruchtigen Apfelnoten und floralen Anklänge bleiben dabei deutlich erhalten. So verbindet der Garzellino Secco einen trockenen Geschmacksstil mit der typisch aromatischen und weichen Art der verwendeten weißen Rebsorten.
Vielseitiger Begleiter zur italienischen Küche
Mit seiner frischen, trockenen Art eignet sich der Garzellino hervorragend als Aperitif und zu vielen Gerichten der mediterranen Küche. Besonders gut harmoniert er mit leichteren Speisen, bei denen seine Frucht und Perlage zur Geltung kommen.
• Als frischer Aperitif
• Zu Antipasti und kleinen Vorspeisen
• Zu Fisch und Meeresfrüchten
• Zu leichten Pasta- und Reisgerichten
• Zu hellem Fleisch und Geflügel
• Zu Gemüse und mediterranen Gerichten
Genusstipp
Am besten gut gekühlt bei 10–12 °C servieren. So kommen seine frische Apfelfrucht, die floralen Anklänge und die feine Perlage besonders schön zur Geltung.
Produktdetails
• Wein: Garzellino Vino Frizzante Secco
• Klassifikation: Emilia IGT
• Weintyp: Weißer Perlwein / Frizzante
• Geschmack: Trocken / Secco
• Rebsorten: Montuni, Trebbiano, weiße Malvasia
• Farbe: Strohgelb mit zitronengelben Reflexen
• Charakter: Frisch, fein, fruchtig und aromatisch
• Aroma: Goldene Äpfel und Akazienblüten
• Trinktemperatur: 10–12 °C
• Alkoholgehalt: 10 % vol.
• Inhalt: 0,75 l
• Herkunft: Emilia-Romagna, Italien
Aufbewahrung & Hinweise
• Kühl und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern.
• Gut gekühlt bei 10–12 °C servieren.
Hinweis:
Verkauf nur an Volljährige. Enthält Sulfite.
Cantine Riunite & CIV S.C.Agr.
Via Brodolini 24
42040 Campegine (RE)
Italien
| Gewicht | 1,6 kg |
|---|---|
| Hersteller | Cantine Riunite & CIV S.C.Agr., Via Brodolini, 24, 42040 Campegine (RE), Italien |
| Mindestalter | ⚠ Du musst mind. 18 Jahre alt sein! |
| Allergene Hinweise | Enthält Sulfite |
Marke
Cantine Riunite & CIV
Cantine Riunite & CIV
Weine aus Emilia-Romagna – italienische Tradition seit 1950
Cantine Riunite & CIV gehört zu den bekanntesten Weinproduzenten der Emilia-Romagna. Seit 1950 steht Cantine Riunite für die Weintradition dieser genussreichen Region Italiens – allen voran für Lambrusco und charaktervolle Vini Frizzanti.
Bei PuntoGusto finden Sie ausgewählte Weine von Cantine Riunite & CIV – vom traditionellen Lambrusco aus der Emilia bis zu den beliebten weißen Frizzante Garzellino Secco und Garzellino Amabile.
Mehr über Cantine Riunite & CIV erfahren
Cantine Riunite & CIV – verwurzelt in Emilia-Romagna
Die Emilia-Romagna gehört zu den traditionsreichsten Genussregionen Italiens. Neben Parmigiano Reggiano, Prosciutto, Mortadella und gefüllter Pasta ist auch Lambrusco untrennbar mit der regionalen Ess- und Weinkultur verbunden. Cantine Riunite wurde 1950 in der Provinz Reggio Emilia gegründet und hat wesentlich dazu beigetragen, Lambrusco weit über die Grenzen Italiens hinaus bekannt zu machen.
Heute verbindet Cantine Riunite & CIV die lange Weinbautradition der Emilia mit moderner Kellertechnik. Im Mittelpunkt stehen zugängliche, fruchtbetonte und lebendige Weine, die den unkomplizierten Genuss und die gesellige Esskultur ihrer Heimat widerspiegeln.
Lambrusco – ein Stück Emilia im Glas
Besonders eng ist der Name Riunite mit Lambrusco aus Emilia-Romagna verbunden. Die traditionsreiche Weinfamilie umfasst verschiedene Lambrusco-Rebsorten und bringt je nach Herkunft und Ausbau ganz unterschiedliche Weine hervor – von fruchtig-lieblichen Frizzante bis zu charaktervollen, traditionell in der Flasche vergorenen Varianten.
Ein Beispiel dafür ist der Reggiano Lambrusco DOC Amabile mit seiner fruchtigen, weichen und angenehm lieblichen Art. Der Lambrusco Senzatempo Emilia IGT zeigt dagegen eine ursprünglichere Seite des Lambrusco und wird nach traditioneller Methode mit erneuter Gärung in der Flasche hergestellt.
Garzellino – weißer Frizzante aus Emilia-Romagna
Neben Lambrusco gehören auch die weißen Garzellino Vini Frizzanti zum Sortiment von Cantine Riunite. Sie werden aus weißen Rebsorten wie Montuni, Trebbiano und Malvasia erzeugt und zeichnen sich durch ihre feine Perlage und fruchtig-aromatische Art aus.
• Garzellino Secco: Ein trockener weißer Frizzante mit frischer Apfelfrucht, floralen Anklängen und lebendiger Perlage – ideal als Aperitif und zu leichten mediterranen Gerichten.
• Garzellino Amabile: Die liebliche Variante mit fruchtigem, weichem Charakter, feiner Perlage und aromatischer Malvasia-Note – unkompliziert und angenehm leicht zu genießen.
Italienische Weine für unkomplizierten Genuss
Ob klassischer Lambrusco, traditioneller Frizzante oder leichter weißer Perlwein: Die Weine von Cantine Riunite & CIV stehen für einen typisch emilianischen Weinstil, bei dem Frucht, Frische und unkomplizierter Genuss im Mittelpunkt stehen. Sie eignen sich hervorragend als Begleiter zu Antipasti, Pasta, Pizza, Salumi und vielen weiteren Spezialitäten der italienischen Küche.
Hersteller:
Cantine Riunite & CIV S.C.Agr.
Via Brodolini 24
42040 Campegine (RE)
Italien
Versandkosten
Wir versenden Deine Bestellung zuverlässig und schnell mit DPD. Bei uns gibt es keine versteckten Kosten.
- 5,95 € pro Paket (bis max. 30 kg), deutschlandweit (ausgenommen Inseln)
- 2,00 € Mindermengenzuschlag bei Bestellungen unter 20,00 € Warenwert
- Alle Versandkosten werden transparent vor Abschluss der Bestellung angezeigt
Lieferzeit
Die Lieferzeit beträgt 1–3 Werktage. Über mögliche Verzögerungen informieren wir Dich selbstverständlich zeitnah.
Verfügbarkeit & Nachbestellung
Viele unserer Produkte führen wir frisch und in begrenzten Mengen. Ist ein Artikel vorübergehend nicht in der gewünschten Stückzahl verfügbar, kontaktiere uns gerne kurz.
Wir prüfen die Verfügbarkeit beim Produzenten und bestellen den Artikel nach Möglichkeit kurzfristig für Dich nach.
Hinweis zu produktbezogenen Informationen
Hinweise zu optimalen Bestellmengen, Verpackungseinheiten oder besonderen Lieferbedingungen findest Du direkt auf der jeweiligen Produktseite.
Ähnliche Produkte
Reggiano Lambrusco DOC Amabile – Cantine Riunite
Produkt enthält: 0,75 l
5,99€Grundpreis: 7,99€ / l
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Teresa Rizzi Frizzante
Produkt enthält: 0,75 l
3,99€Grundpreis: 5,32€ / l
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Garzellino Vino Frizzante Amabile – Cantine Riunite
Produkt enthält: 0,75 l
3,99€Grundpreis: 5,32€ / l
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Abstractum Sangiovese Rubicone IGT – Medici Ermete
Produkt enthält: 0,75 l
5,99€Grundpreis: 7,99€ / l
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Abstractum Trebbiano Rubicone IGT – Medici Ermete
Produkt enthält: 0,75 l
5,99€Grundpreis: 7,99€ / l
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Abstractum Rosato Rubicone IGT – Medici Ermete
Produkt enthält: 0,75 l
5,99€Grundpreis: 7,99€ / l
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Lambrusco Senzatempo Emilia IGT – Cantine Riunite
Produkt enthält: 0,75 l
5,99€Grundpreis: 7,99€ / l
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Lambrusco dell’Emilia Dolce IGT – Medici Ermete
Produkt enthält: 0,75 l
4,49€Grundpreis: 5,99€ / l
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
