Rummo Pasta Mista N°74
1,99€
Grundpreis: 3,98€ / kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Traditionelle Pasta Mista aus Kampanien. Ideal für Pasta e patate, Suppen und Gerichte mit Hülsenfrüchten.
500g Packung
Produkt enthält: 0,5 kg
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Vorrätig
Rummo – Pasta Mista N°74
Traditionelle Pasta Mista aus Kampanien – ideal für Pasta e patate, Suppen und Gerichte mit Hülsenfrüchten
Die Pasta Mista N°74 von Rummo ist ein traditionelles Pastaformat aus Kampanien. Charakteristisch ist die Mischung verschiedener kleiner Pastaformen, die dem Gericht eine abwechslungsreiche Struktur verleiht.
Ihre Ursprünge liegen in der einfachen kampanischen Küche: Unterschiedliche übrig gebliebene Pastaformen wurden gesammelt, miteinander vermischt und gemeinsam gekocht. Aus dieser Tradition entwickelte sich die heute als Pasta Mista bekannte Spezialität.
Kampanische Pastatradition
Pasta Mista eignet sich besonders für Gerichte, bei denen die Pasta gemeinsam mit den übrigen Zutaten gekocht wird. Die unterschiedlichen Formen verbinden sich dabei hervorragend mit Gemüse, Kartoffeln, Bohnen, Linsen und anderen Hülsenfrüchten.
Ein Klassiker der kampanischen Küche ist Pasta e patate. Auch für herzhafte Suppen und Minestrone sowie traditionelle Gerichte mit Bohnen oder Linsen ist die Pasta Mista N°74 hervorragend geeignet.
Ideal für Pasta e patate & Hülsenfrüchte
• Traditionelle Pasta Mista aus Kampanien
• Mischung verschiedener kleiner Pastaformen
• Ideal für Pasta e patate
• Hervorragend mit Bohnen, Linsen und Gemüse
• Auch ideal für Suppen und Minestrone
Produktdetails
• Produkt: Pasta Mista N°74
• Hersteller: Rummo
• Produktart: Italienische Hartweizenpasta
• Linie: Le Classiche
• Kategorie: Kurze Pasta / Pasta Mista
• Form: Mischung verschiedener kleiner Pastaformen
• Kochzeit: ca. 10 Minuten
• Inhalt: 500 g
• Herkunft: Italien
Zutaten
Zutaten: Hartweizengrieß.
Allergenhinweis: Enthält WEIZEN (Gluten). Kann Spuren von SOJA und SENF enthalten.
Die verbindlichen Zutaten- und Allergenangaben entnehmen Sie bitte der Produktverpackung. Hersteller können Rezepturen gelegentlich ändern.
Nährwerte
Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g:
• Energie: 1510 kJ / 356 kcal
• Fett: 1,6 g
• davon gesättigte Fettsäuren: 0,3 g
• Kohlenhydrate: 69,5 g
• davon Zucker: 3,1 g
• Ballaststoffe: 2,9 g
• Eiweiß: 14,5 g
• Salz: <0,1 g
Zubereitung & Hinweise
• In reichlich kochendem Salzwasser zubereiten.
• Empfohlene Kochzeit: ca. 10 Minuten.
• Besonders gut für Pasta e patate geeignet.
• Ideal mit Bohnen, Linsen und anderem Gemüse.
• Auch hervorragend für Suppen und Minestrone.
• Kühl und trocken lagern.
• Vor Wärme und Feuchtigkeit schützen.
Rummo S.p.A.
Via dei Grandi Maestri Pastai, 1
82100 Benevento (BN)
Italien
| Gewicht | 0,7 kg |
|---|---|
| Hersteller | RUMMO S.P.A. – Contrada Ponte Valentino – 82100 Benevento – ITALIA |
| Allergene Hinweise | Enthält WEIZEN (Gluten). Kann Spuren von SOJA und SENF enthalten. |
Marke
Rummo
Pasta Rummo
Italienische Handwerkskunst für perfekten Genuss
Seit 1846 steht Rummo für traditionelle italienische Pasta von höchster Qualität. Hergestellt nach der einzigartigen „Lenta Lavorazione®“-Methode, überzeugt Rummo mit außergewöhnlicher Bissfestigkeit und perfekter Saucenaufnahme. Jede Sorte wird mit sorgfältig ausgewählten Zutaten und jahrhundertelanger Erfahrung produziert – für Pasta wie in Italien.
Mehr anzeigen
Rummo bietet eine Vielzahl an Pasta-Sorten, die auf verschiedene Vorlieben und Rezepte abgestimmt sind:
- Pasta di Semola: Klassische Hartweizenpasta mit optimaler Kochfestigkeit – ideal für traditionelle italienische Gerichte.
- Specialità Le Leggendarie: Besonders charakteristische Pastasorten wie Paccheri oder Mafaldine, perfekt für raffinierte Rezepte.
- Integrale: Vollkornpasta aus 100 % italienischem Weizen mit wertvollen Ballaststoffen – für bewussten Genuss mit vollem Geschmack.
- All’Uovo: Eierteig-Pasta aus frischen Eiern und bestem Hartweizengrieß – perfekt für Lasagne, Tagliatelle und feine Pastagerichte.
Mit Rummo genießt du Pasta wie in Italien – hochwertig, authentisch und mit Liebe zum Detail hergestellt.
Jetzt entdecken und die echte italienische Pasta-Tradition genießen!
Hersteller: Rummo S.p.A., Via dei Grandi Maestri Pastai 1, 82100 Benevento, Italien
Versandkosten
Wir versenden Deine Bestellung zuverlässig und schnell mit DPD. Bei uns gibt es keine versteckten Kosten.
- 5,95 € pro Paket (bis max. 30 kg), deutschlandweit (ausgenommen Inseln)
- 2,00 € Mindermengenzuschlag bei Bestellungen unter 20,00 € Warenwert
- Alle Versandkosten werden transparent vor Abschluss der Bestellung angezeigt
Lieferzeit
Die Lieferzeit beträgt 1–3 Werktage. Über mögliche Verzögerungen informieren wir Dich selbstverständlich zeitnah.
Verfügbarkeit & Nachbestellung
Viele unserer Produkte führen wir frisch und in begrenzten Mengen. Ist ein Artikel vorübergehend nicht in der gewünschten Stückzahl verfügbar, kontaktiere uns gerne kurz.
Wir prüfen die Verfügbarkeit beim Produzenten und bestellen den Artikel nach Möglichkeit kurzfristig für Dich nach.
Hinweis zu produktbezogenen Informationen
Hinweise zu optimalen Bestellmengen, Verpackungseinheiten oder besonderen Lieferbedingungen findest Du direkt auf der jeweiligen Produktseite.
Ähnliche Produkte
Rummo Penne Rigate N°66 Senza Glutine
Produkt enthält: 0,4 kg
2,99€Grundpreis: 7,48€ / kg
inkl. 7 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Rummo Conchiglie Rigate N°42
Produkt enthält: 0,5 kg
1,99€Grundpreis: 3,98€ / kg
inkl. 7 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Rummo Fettuccine N°89
Produkt enthält: 0,5 kg
2,49€Grundpreis: 4,98€ / kg
inkl. 7 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Rummo Pappardelle N°119
Produkt enthält: 0,5 kg
2,49€Grundpreis: 4,98€ / kg
inkl. 7 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Rummo Conchiglioni Rigati N°147
Produkt enthält: 0,5 kg
2,49€Grundpreis: 4,98€ / kg
inkl. 7 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Garofalo – Pasta di Gragnano IGP – Fusillone 42-6
Produkt enthält: 0,5 kg
2,49€Grundpreis: 4,99€ / kg
inkl. 7 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Garofalo – Pasta di Gragnano IGP – Mezze Maniche Rigate 32
Produkt enthält: 0,5 kg
1,99€Grundpreis: 3,98€ / kg
inkl. 7 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage
Divella Canneroni Rigati N°21
Produkt enthält: 0,5 kg
1,19€Grundpreis: 2,38€ / kg
inkl. 7 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: ca. 2 Werktage

